Циклевка паркета

Циклевка паркета и покрытие лаком цена в москве. Паркет имеет много положительных характеристик. Он придает комнате роскошный и благородный вид, долговечен и практичен. У многих людей такое покрытие ассоциируется с богатыми домами. Впрочем, такое впечатление он производит только пока новый. Со временем покрытие становится тусклым и некрасивым, приобретая сколы, трещины и другие повреждения.

Можно заменить покрытие, однако есть и другой способ – циклевание. С его помощью можно вернуть паркету первозданный вид, сняв часть его верхнего слоя. Выполнить процедуру очень просто, сделать это самостоятельно не составит никакого труда. Единственное, что требуется – знать особенности работы с паркетом и обзавестись необходимым оборудованием.

Подготовительный этап. Перед началом работ необходимо подготовить напольное покрытие и приобрести специальный шлифовальный инструмент либо разнокалиберную наждачную бумагу. Первый вариант предпочтительнее, поскольку так отреставрировать паркет можно будет за более короткий промежуток времени.

Кроме того, необходимо освободить полностью помещение, где будет проводиться циклевание. Работать лучше разувшись и оставшись в носках из мягкой ткани, в противном случае есть шанс, что только нанесенное покрытие будет повреждено.

Следует позаботиться и о мерах защиты, поскольку работа проводится в помещении с закрытыми дверями, при этом в воздух поднимается большое количество пыли. Поэтому следует позаботиться о респираторах, а одежда не должна быть слишком свободной, поскольку существует вероятность, что ее может затянуть в машинку.

Опытные мастера советуют начинать работу, ориентируясь на направление волокон дерева, иначе его структура будет разрушена, и все хлопоты будут напрасными. В использовании шлифовальной машинки следует соблюдать аккуратность, стараясь делать плавные движения и не давить на нее слишком сильно.

В начале работ следует очень внимательно осмотреть пол. Конечно, сделать его абсолютно ровным не получится, однако убрать слишком заметные «ступеньки», сделав покрытие более приятным для использования, вполне возможно. Все торчащие перепады можно выровнять, ямки и сколы замазать.

Этап циклевания. Возвращение паркету первоначального вида происходит в несколько этапов. Сначала используется наждачная бумага с грубой поверхностью, обычно для этой цели применяется №40. На смену ей приходит более мелкозернистая, и так до тех пор, пока качество покрытия не будет признано удовлетворительным. dok-parket.ru

При этом в процессе работы следует учитывать сорт дерева. Легче всего работать с мягкими породами, при этом проблем практически не возникает, в то время, как твердые разновидности требуют больших силовых затрат и хлопот. Если есть мелкие сучки, то не стоит стараться их убрать, избавиться от них полностью все равно не получится.

Для того чтобы выполнить циклевку паркета, необходимо обзавестись шлифовальной машинкой. Ее можно приобрести или взять в аренду, последнее даже предпочтительнее, поскольку такая процедура будет проводиться нечасто. Кроме того, поскольку процесс сопровождается большим количеством мусора и пыли, стоит позаботиться о том, чтобы был строительный пылесос.

Процесс циклевания паркета включает в себя определенный порядок действий:

Комната должна быть полностью очищена от мебели, плинтуса нужно убрать, а пол тщательно промыть и избавиться от постороннего мусора.
Используя циклевочную машину, необходимо убрать весь старый лак. Избавиться от него следует в любом случае, поскольку он мешает добраться до самого паркета, имеет некрасивый внешний вид и полностью потерял свою привлекательность.

На первом круге работы необходимо использовать наждачную бумагу №40 с самыми крупными абразивными элементами. За один раз допускается снимать не более трех миллиметров слоя.
Постепенно на каждом новом круге номер наждачной бумаги следует увеличивать, пока он не достигнет сотого, или качество пола достигнет желаемого уровня.
Работа с углами помещения имеет свои нюансы. Обычной шлифовальной машинкой залезть в такое место практически невозможно, поэтому следует позаботиться о специально предназначенной для таких процедур.

Перед тем как приступать к дальнейшим действиям, необходимо зашпаклевать все обнаруженные щели. Шпаклевку можно приготовить самостоятельно либо приобрести в магазине. Затем все обработанные места необходимо еще раз пройти шлифовальной машинкой, заправленной бумагой с самым мелким абразивом.
Весь мусор, оставшийся после циклевания паркета, необходимо собрать, используя для этого строительный пылесос. После того как пол станет идеально чистым, можно приступать к финальной стадии и покрывать пол специальным лаком.

Покрытие наносится не меньше, чем в три слоя. Не нужно торопиться, каждый слой должен хорошо высохнуть, иначе в итоге весь результат получится ненадежным. Впрочем, есть один небольшой нюанс. Перед тем, как наносить третий уровень, весь пол необходимо обработать шлифовальной машинкой, убрать пыль и только после этого продолжать процедуру.